Конспект фольклорного развлечения в средней группе "к бабушке варварушке". Занятия зимой. Конспект в средней группе музыкального развлечения «В поисках медвежонка»

Цель:

  1. Знакомить с фольклорными произведениями.
  2. Воспитывать любовь к родному языку.
  3. Формировать познавательную ак­тивность.
  4. Создать у детей радостное настроение.

Материал. Плоскостные изображения персонажей потешек, кот (мягкая игрушка), детская лошадка-качалка; русская изба, сундучок, костюмы для детей.

Предварительная работа. Воспитатель разучивает с малышами песенки, потешки.

Ход мероприятия

Воспитатель приносит в группу письмо.

Воспитатель.

Принесла я вам письмо,
Вот (показывает),от бабушки оно.
В гости к ней вы собирайтесь,
Быстро-быстро наряжайтесь,
Ведь у бабушки, у Варварушки
День рождения!

(Читает письмо-приглашение).

«Ко мнe в гости собирайтесь
Да в дорогу отправляйтесь,
Жду вас с нетерпением,
Уж готово угощение!
Бабушка Варварушка».

Дети и воспитатель наряжаются в русские народные костюмы.

Воспитатель. Поехали скорей к бабушке. У нас и лошадки есть. Раньше, в старину люди ездили на лошадях, а по праздникам запрягали тройки. Что бы наша тройка помчалась нужно сказать волшебные слова:

Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.

Дети произносят волшебные слова и, держась за удила, отправляются к бабушке в гости.

Воспитатель. Тпру, стой, лошадка! Ребята, посмотрите какой лужок. Давайте остановимся, отдохнем, песню споем.

Танец-песня «Калинка»

Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.

Воспитатель.

А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно, варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?

Дети.

Лады-лады-ладушки
Приехали мы к бабушке,
К нашей милой бабушке
Бабушке-забавушке,
Приехали ребятушки -
Милые внучатушки.

Выходит бабушка в русском сарафане (взрослый), встречает детей.

Бабушка. Детушки - малолетушки мои пришли! Здравствуйте! Будьте гостями! А мои-то детки, детки-малолетки, уселись, расселись, кто на лавочку, кто на табуреточку. А я чай заварю, печенья напеку! Хорошо у меня в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо. И лавочки есть, и стол. А что еще есть?

Дети (перечисляют npeдметы дoмашней утвари). Самовар, деревянная посуда, половики, люлька, икона, печка, матрешки...

Воспитатель. Ребята, а давайте с матрешками поиграем?

Музыкальная игра «Матрешки»

Бабушка. А я не одна в доме живу.

Живет со мной кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на печке греется и мурлычет.

Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Выйдет котя в огород,
Всполошится весь народ:
И петух, и курица
С деревенской улицы,
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
А вы тоже его позовите!

Дети.

Котя, котенька, коток,
Котя, серенький лобок!
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать!
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.

Бабушка. А еще живут у меня ку­рочки, петушок, гуси и уточки.

Проводится словесная игра: бабушка говорит первую строчку, дети - вторую и т.д.

Наши курочки в окно
­Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Наши уточки с утра
­Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда ­
Га-га-га! Га-га-га!
А индюк среди двора
Бал-бал-бал! Балды-балда!
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!

Бабушка. Вот как я весело живу! А еще ко мне в гости сыновья приезжают, и мы с ними играем.

Проводится русская народная игра «Семь сыновей». Дети сопровождают слова бабушки соответствующими движениями.

Бабушка.

У Варвары, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей,
Все без бровей {показывает брови}.
Вот с такими глазами {показывает большие глаза},
Вот с такими ушами {показывает ог­ромные уши},
Вот с такой головой {показывает большую голову},
Вот с такой бородой {показывает длинную бороду}.
Ничего они не ели,
Все на бабушку смотрели,
Делали вот так {бабушка показывает любое движение, дeтu повторяют}.

Игра повторяется по желанию дeтей, теперь они показывают движе­ния.

Бабушка. Есть у меня волшебный сундук. Давайте его откроем и отгадаем потешки о животных.

Дай молока, Буренушка,
Хоть капельку – на донышко!
Дай нам сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровье
Молоко коровье.

Барешеньки-крутороженьки
По горам ходят,
В дудочку играют,
Деток потешают.

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(Дети показывают.)

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
(Дети показывают.)

Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Дети скачут.)

Идет коза рогатая
За малыми ребятами,
Кто кашу не ест, молока не пьет:
Забодает, забодает, забодает.

Воспитатель.

Кто на ярмарку верхом
Едет на лошадке,
Сам с седою бородой,
Вспомните, ребятки?

Дети.

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.

Бабушка. Молодцы, ребятки, все потешки знаете. Ой, засиделись мы, а давайте хоровод поводим, да поиграем.

Музыкальная игра «Ходит Ваня»

Дети вместе с бабушкой водят хоровод и танцуют.

Стук в дверь. Заходят «гости» (в казачьих костюмах). Поздравляют бабушку.

Воспитатель. Бабушка, а ребята тебе приготовили музыкальный подарок.

Песня «Дороженька» в исполнении «Казаков России»

Девочки танцуют «Танец с платками»

Бабушка. Спасибо, мои дорогие, за поздравление. А вот и угощение готово. Попробуйте моих яблочек из осеннего сада. Вкусные, наливные!

Угощает детей яблоками.

Конспект развлечения в средней группе на тему: «Царица Вода».

Образовательные области: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: формирование основ экологической культуры.

Задачи:

Формировать знания о воде, природных явлениях, связанных с водой.

Развивать логическое мышление, воображение, речь, двигательную активность, находчивость, детское творчество, умение отгадывать загадки.

Воспитывать любовь и бережное отношение к друг другу, чувство сопереживания и коллективизма.

Предварительная работа: наблюдение за снегом, льдом, дождем, водой, опытная деятельность с водой, беседы о воде, ее пользе, чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», просмотр мультфильма о явлениях природы, рисование капелек дождя, аппликация «Туча и дождик».

Словарь: дождь, снег, капли воды, вода, ручей, река, океан, животные, люди, колодец, родник.

Участники: дети средней группы, ведущая, Царица Вода, родители.

Материал, оборудование: костюм для Царицы Воды, фонограммы музыкального сопровождения («Шум воды», два ведра, две большие бутылки, две воронки, два стакана, два зонта, медальки-капельки для награждения команды-победительницы, «капельки» для поощрения во время конкурса, лед, термос, стекло, рисунок- изображение тучи с дождем, мелки для рисования.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Дети заходят на площадку, украшенную шарами, рисунками, моделями Солнца, Тучи, Снежинки.

Ведущая: - Здравствуйте, ребята! Какая чудесная сегодня погода, так ведь? А какое сейчас время года? (Лето)

(Звучит музыка - «звуки воды». Входит Царица Вода.

Царица Вода: - Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я?

Наверное, нет. Я нужна на небе, и на земле, никто и ничто не может обойтись без меня. Я всем и каждому нужна.

Я хотела бы узнать, что вы знаете обо мне.

Царица Вода: - Я буду задавать каждой команде вопросы:

1) Кто не может жить без воды? (люди, растения, животные, птицы).

2) Для чего нужна вода растениям и животным? (чтобы жить, расти).

3) Что люди делают с водой? (готовят еду пьют, купаются стирают, моют).

4) Где на земле встречается вода? (в морях, реках, озерах, ручьях, лужах).

5) Есть ли вода на небе? (Да)

6) Где именно? (В тучах, облаках, снежинках и туманах).

Царица Вода: - Молодцы! Все правильно сказали: растения надо поливать водой, иначе они засохнут, животным и людям надо пить воду, а некоторые животные (рыбы, лягушки) живут в ней.

Людям тоже постоянно нужна вода: пить, стирать, закаляться, отдыхать возле воды.

Поэтому вода всем необходима.

Летом бывает жарко, и мы часто пьем, при этом воду мы всегда что-то наливаем (в стакан, чашку, бутылку).

Вот сейчас мы и попробуем наполнить наши бутылки водой.

(Проводится игра-эстафета «Набери воды в бутылку»; две команды стаканами с водой из ведер по очереди наполняют через воронку бутылки на другом конце площадки (им помогают родители). Кто первым наполнит бутылку, тот и победил. Участники команды-победительницы награждаются «каплями»).

Царица Вода: - В небе я тоже бываю, когда на небе появляются тучи. Ну-ка, кто мне расскажет про небесную воду. (От каждой команды выходит ребенок, который прочтет стихотворение о дожде) .

1. - Дождик, дождик, кап да кап,

Ты не капал бы на пап,

Ты не капал бы на мам,

А пришел бы лучше к нам.

Папам - сыро,

Мамам - грязно,

Нам с тобою распрекрасно.

2. - Дождик, дождик! Веселей!

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи,

Брызжи в поле пуще,

Травка станет гуще!

Царица Вода: - Молодцы, ребята! Понравились мне ваши стихи о дожде.

Ведущая дает каждой команде «капельки».

Ведущая: - А у меня для ребят есть подходящая игра «Зонтики».

(Проводится игра- эстафета «зонтики», две команды, два зонтика. Ребенок с зонтиком добегает до кегли на другом конце площадки и возвращается назад спиной, передает зонтик следующему игроку. Команда- победительница награждается «каплей».)

Ведущая: - Ой, какие вы ловкие и умелые! А загадки любите отгадывать? Все загадки о воде.

1) Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно.

2) С неба падают зимой

И кружатся над землей

Легкие пушинки,

Белые… снежинки).

3) Меня часто зовут - дожидаются,

А приду - от меня укрываются.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 57»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Конспект развлечения с детьми средней группы

Экологическая сказка "КОЛОБОК"

Воспитатель: первой квалификационной категории Гузеева Марина Владимировна

г. Энгельс

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА "КОЛОБОК"

Цель создание спектакля: показать роль экологического воспитания в сохранении лесных ресурсов.

Задачи:

формирование у детей экологического сознания и культуры природопользования;

расширять театральный опыт, литературную речь, мимику, жесты, дикцию;

воспитывать чувство добра, справедливости, сопереживания всему живому.

Действующие лица:

Дети:

Дима Харин - Колобок

Дима Якунин - Зайчик

Терентьев Багдан - Ежик

Будник Юля - Лиса

Радюк Максм - Грибок

Андреева Саша - Цветок

Меньшова Даша - Цветок

Клименко Ульяна - Цветок

Артемасов Гриша - Медведь

взрослые:

Гузеева М.В. - Огонь

Боловина Е.А. - Цветок

Декорации:

Домик, панно,забор, клумба, пенек - 2 шт, елки - 3 шт, белка, декоративная трава, музыкальное сопровождение.

Декорации ёлочки, как будто лес. Звучит музыка и выходит ведущий.

Ведущая: Это сказка не простая,

Интересная, смешная.

В нашей сказке есть намёк,

Добрым зрителям урок.

Знают взрослые и дети:

Жил да был, на белом свете,

В доброй сказке Колобок,

Колобок - румяный бок.

На окошке он лежать устал,

И в лес скорее побежал.

Под музыку появляется Колобок .

Колобок: Я - румяный Колобок,

Поиграть хочу чуток.

Зайку друга позову,

Поиграем в чехарду!

Начинает звать зайку.

Колобок: Зайка - заинька, ты где,

Прибегай скорей ко мне.

Будем бегать и играть,

И друг друга догонять.

Под музыку выходит Зайка и тащит за собой пакет мусора или мешок.

Зайка: Здравствуй милый Колобок,

Некогда играть дружок.

Кто - то на полянке отдыхал,

И мусор весь оставил, разбросал.

Колобок: Давай зайчишка помогу,

И на полянке наведём мы чистоту.

Под музыку, как - будто собирают мусор и уходят, уносят вместе мешок с мусором.

Даша: Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу -

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте -

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

Под музыку появляется Колобок .

Колобок: На полянке чисто стало,

Отдохнуть теперь бы не мешало.

Только присел он на пенёк, как вдруг появляется Ёжик , бежит.

Колобок: Ёжик, ты, куда же так бежишь,

Словно самолёт, летишь?

Ёжик: Слышишь на полянку, люди пришли,

В лесу тишину нарушают они.

Караул! Кошмар! Быстрей!

Лучше спрятаться нам поскорей.

Колобок и Ёжик убегают, как - будто прячутся.

Максим Р.: У леса музыка своя…

Её послушайте друзья!

Вот птичьи трели раздались,

Вот белка скачет вверх и вниз,

А вот кузнечик затрещал,

По ветке дятел застучал…

Как много звуков тут и там!

В лесу не нужен шум и гам:

Нельзя шуметь, галдеть, кричать

И громко музыку включать!

Затем появляется под музыку Колобок.

Колобок: Всё спокойно тишина,

Больше прятаться не надо, красота.

Может с кем - то, поиграть смогу.

Вдруг появляется Лиса , плачет.

Колобок: Вот это да, вот чудеса.

Что же плачешь, ты Лиса?

Лиса: На полянке выросли цветы,

Небывалой красоты.

Всех хотела я позвать.

И цветочки эти показать.

Но только кто - то их сорвал,

А остальные затоптал.

Колобок: Не плачь лиса, скорей пойдём,

И семена у бабушки возьмём.

Скорее их посадишь ты,

И на полянке вырастут цветы.

Под музыку герои уходят.

Танец Цветов

Саша А.: Цветы украшают луга и леса

Но это не только природы краса-

В них пчёлы находят целительный дар,

И бабочки пьют из них сладкий нектар.

Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять…

Завянут букеты…Погибнут цветы…

И больше не будет такой красоты!

Под музыку появляется Колобок.

Колобок: Ну, вот и всё, Лиса цветы сажает.

А зайка, Ёжик помогают.

А я до Мишки схожу,

И его проверю, разбужу.

Танец Огня

Вдруг слышится треск, под музыку появляется Медведь, перебинтованной головой.

Колобок: А с тобою что случилось,

Что с тобою приключилось?

Ты наверно заболел,

Иль малины переел?

Медведь: Нет, друг мой не заболел,

Потушить пожар сумел.

Грибники в наш лес пришли,

Развели костёр, ушли.

Ветер дунул и пожар,

Тут с водой я прибежал.

Поливали, все тушили,

И огонь угомонили.

Колобок: Ну, медведь, герой у нас,

Всех в гости приглашаю вас.

И Лису, Зайчонка, да ежа, (все герои выходят)

Какие молодцы вы у меня!

Ульяна: Без взрослых с огнём развлекаться опасно -

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костёр обернётся серьёзной бедой!

Представьте, что пламя легко разгорится,

Начнёт полыхать, разбегаться искриться -

Его потушить невозможно тогда…

Пожары лесные - большая беда!

Заяц: Берегите, люди, лес

Гладь озёр и синь небес.

И цветы вы берегите

Их охапками не рвите.

Ёж: Вы природу охраняйте

И костры не разжигайте.

Не ломайте тонких веток

Не пугайте птичьих деток.

Лиса: Грибы, ягоды берите

Но в лесу вы не сорите.

Вы в лесу - всего лишь гости,

Злые вы замашки бросьте.

Медведь: Родники вы охраняйте,

Ручейки не засоряйте.

И тогда тебе и мне

Природа всё отдаст вдвойне!!!

Даша М .: Где мне найти слова, чтобы
Описать наш рай,
Который именем зовется
Саратовский край!

Ульяна : Всё выше ласковое солнце,
Всё больше сини и тепла,
Которое с небес к нам льётся,
Дыши, земля, весна пришла!

Саша А.: Она, набрав в протоках силу,
Несёт по Волге темный лёд.
Потом трава зазеленеет,
И первый ирис зацветёт.

Максим Р .: Пойдут пестреть ковром волшебным
Тюльпаны, маки и полынь.
И жаворонка песнь прольётся.
Над краем рыбным и степным.

Под музыку все дети кланяются и уходят

Первоапрельское развлечение

«Праздник-безобразник» в средней группе «Ромашки»

Цель: Познакомить детей с праздником «День смеха», проявлять инициативу в совместной деятельности. Укреплять дружеские взаимоотношения между детьми группы .

Предварительная работа: рассказать детям о праздничной дате. Объяснить, что День смеха является шуточным, веселым праздником. Мероприятие можно провести на улице, на площадке.

Герои : присутствует Клоун Тяпа.

( Дети для этого праздника одеваются «наоборот» - футболки одеты наизнанку, вещи вывернуты, мальчикам можно одеть бантики и заплести косички )

Ведущий:

Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки! Мы пришли вам сказать: «Можно праздник начинать!» Всех вас без исключения Ждут сегодня приключения! Будем в игры играть, Будем петь да плясать.

Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычный день.
Сегодня Вы пришли на праздник Смеха. В народе говорят так: «Первое апреля – никому не верю!». Потому что 1 апреля – это юмор, 1 апреля – это шутка, 1 апреля – это смех и улыбки на ваших лицах!
Ведущий : - Ой, ребята, а кто это там стучит? Кто на праздник к нам спешит?

Вбегает клоун Тяпа.

Ведущий : - Здравствуй, Тяпа!

Тяпа : (грустно). Привет девчонки, привет мальчишки.

Ведущий : А почему ты сегодня такой грустный? Ведь у нас с ребятами веселый праздник!

Тяпа: Скучно это как-то! Мне от этого «Здрасьте» ни холодно, ни жарко.

Ведущий: Ребята, а давайте так поздороваемся, чтобы у Тяпы улучшилось настроение!

(Все дети громко здороваются)

Тяпа: Ой, кажется, на душе потеплело. Как все-таки хорошо здороваться. Но, чтобы сделать наше приветствие еще веселее, представьте, что наш праздник пришли… коровы! Как бы они поздоровались с нами?

(Дети отвечают звукоподражанием) .

Тяпа: А если бы это были маленькие собачки? Или кошечки? (лают, мяукают)

Ведущий: А еще лучше… лягушата! (дети квакают) Утята! (крякают). Вот! Совсем другое дело. Можно праздник продолжать.

Тяпа: Ну вот, мое настроение поднялось. Какие вы все красивые, нарядные (обводит детей рукой, указывая на их «наряды»). Я всех вас без исключения, приглашаю на веселье.

Тяпа:

Давайте поиграем, у меня даже для них есть интересные загадки. Вопросы хитрые задам, коль отрицательный ответ Прошу ответить словом нет, а утвердительный тогда

Скажите громко слово да. 1.Строитель строит города. А осы строят СОТЫ? (нет) 2.Худой мальчишка, как скелет, легко поднимет штангу? (нет) 3.У пешеходов есть мечта, споткнувшись рухнуть в яму? (нет) 4.Когда приходят холода, на юг летят все лоси? (нет) 5.Печем ватрушки изо льда, в горячей печке правда? (нет) 6.Ответишь ты мне без труда, зимой цветет черешня? (нет) 7.Мы ставим чашечки в буфет, диван туда поставим? (нет) 8.Растает снег – в ручьях вода, весной бывает это? (да) 9.Садится слон на провода, чтоб пообедать, правда? (нет) 10.У жабы точно нет хвоста, а у коровы есть он? (да) 11.Мамуля купит мне конфет, за то что я ленился? (нет)

Ведущий: Молодцы, ребятки!

Объявляем конкурс Мыльных пузырей: Кто поймает больше, Лучше и быстрее.

Проводится конкурс «Мыльные пузыри».

В этом конкурсе участвуют все дети, их задача ловить мыльные пузыри, чтобы ни один пузырь не упал на пол.

Тяпа: Какие вы молодцы, мои помощнички!

А теперь, внимание! Весёлые соревнования!

Начинаем аттракцион «Разверни конфету в варежках» ( детям нужно развернуть конфетку, одев толстые варежки или перчатки)

Тяпа: Молодцы, ребята! Моя школа!

Ведущий: А я предлагаю вам сыграть в игру «Как тебя зовут? »

Кто самый умный, весёлый, разумный? (Выходит ребёнок)

Давай… (имя ребёнка) возьмём слово «чайник». И теперь ты на мои вопросы отвечай только словом «чайник»

Как тебя зовут? (чайник)…

Что это у тебя? (Показывает на нос)

Что мама положила тебе в карман?

Что у тебя на голове?

Что ты утром ел?

(Спрашивает, пока ребёнок не ошибётся)

Ведущий : Ах, какие вы молодцы, ребятки!

Тяпа: Чтоб на месте не стоять,

Будем дружно танцевать.

(Дети танцуют «Танец маленьких утят»).

Ведущий: Молодцы, ребятки!

Ох! Отлично повеселились!

А сейчас мы отдохнем!

Отгадаем мы загадки!

Как красивую картину

Сплел большую паутину

Ни комарик не жучок

А умелый (ПАУЧОК)

В клетке он один сидит

Сам с собою говорит

Ты загадку отгадай

Это птица (ПОПУГАЙ)

Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться

Вот и меду принесла

Работящая (ПЧЕЛА)

Он забавный и смешной

Вместе скачет он со мной

Ловко прыгает как зайчик

Полосатый, круглый (МЯЧИК)

Во дворе давно темно

Посмотрю в свое окно

Словно круглый сыр она

В небе желтая (ЛУНА)

Он в курятнике живет

Песни весело поет

Утром будит даже мух

Он зеленый и большой

Я полью его водой

Как огромный карапуз

Скоро вырастет (АРБУЗ)

Серый, толстый великан

Нос как будто длинный кран

На спине прокатит он

Озорной ушастый (СЛОН)

Тяпа: Молодцы, дети! Вы самые умные дети в мире! Научите и меня отгадывать загадки?

Дети: Да!

Тяпа: Вы играть еще не устали?

Дети : Нет!

Проводится музыкальная игра « Кто шустрее».

Дети встают в круг, дается воздушный шарик. Под музыку дети передают друг другу шар, как только музыка останавливается, дети танцуют с шарами под музыку. Игра продолжается.

Тяпа: Ишь, какие вы шустрые! Но я вас все равно обыграю! И следующая игра называется «Шарикобол»! Попробуйте меня обогнать!

(Проводится игра с воздушными шарами, дети делятся на 2 команды, нужно нести шарик в ложке на скорость)

Ведущий: Молодцы, ребятки! Обогнали нашего Тяпу.

Тяпа : Да уж. Я сейчас хочу поздравить еще раз с праздником-безобразником всех наших деток, пожелать, чтобы они были послушными, смелыми, добрыми ребятками и вручить подарки всем-всем-всем. (раздает шары и конфетки)

Ведущая вместе с клоуном прощаются с ребятами:

Всем спасибо за веселье,

За хорошее настроение!

А теперь похлопайте (дети хлопают)

Ножками потопайте (дети топают)

Руками помашите (дети машут)

До свиданья нам скажите!

Все вместе с клоуном Тяпой поют песню «Улыбка».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

общеразвивающего вида детский сад "Солнышко"

Конспект развлечения

в средней группе

"Волшебный зонтик лета"

Подготовили:

Дети собираются на площадке. Выходит Лето.

Лето : Эгей, ребятишки!

Сюда, шалунишки!

Отложите на время игрушки и книжки!

Подходите, детвора!

Собирайтесь все сюда!

Самый лучший в мире праздник начинать пора!

А вы меня узнали? Давайте познакомимся. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажете кто Я.

Долгожданное! Желанное! С комарами и дождем!

Загорелое! Румяное! С земляникой и груздем!

С теплой речкой, перелесками и картошкой из костра –

Что за времечко чудесное? Что за чудная пора?

Дети : Лето.

Лето : Правильно! Я – Лето. Пришло моё время. И свой приход я начинаю самым весёлым праздником, праздником всех детей. У вас сегодня прекрасное праздничное настроение?

Дети: Да!

Лето: А сейчас я хочу узнать, кто сегодня пришел на праздник. Я буду спрашивать, а вы будете отвечать «Да» или «Нет». " Начали!

Ребята к нам пришли дружные?

Старших уважают?

Малышей обижают?

Природу любят?

Деревья губят?

Из рогаток стреляют?

Кошек за хвосты таскают?

На занятиях кричат?

На праздниках молчат?

Вот мы и познакомились.

Лето : На празднике нашем скучать нельзя!

Ждут вас шутки, озорство

И улыбок штук по сто!

А вы знаете, почему летом настроение такое веселое? (Ответы детей) Каждое утро я открываю свой волшебный зонтик, и у всех сразу настроение становится хорошим. А вот сегодня я его не открывало. Я хочу открыть его специально для вас. (Лето достаёт из корзины свой зонтик, а он черного цвета).

Что случилось с моим зонтиком? Почему он черного цвета? (Лето находит в корзине письмо от Скуки и Лени и цветочки, и листочки с зонтика. Читает.)

Теперь я знаю, почему мой зонтик так изменился. Ко мне сегодня утром приходили Скука и Лень. Они хотели, чтобы я пришло к ним. Но я отказалось и сказало, что меня сегодня в гости ждут дети. У них сегодня праздник. Это Скука и Лень так испортили волшебный зонтик. Они написали, что если дети хотят, чтобы настроение было веселым, вы должны вернуть красоту зонтику. А для этого вы должны выполнить задания. Дети, вы согласны? (Ответы детей).

Лето достаёт первый цветок, на котором просят рассказать стихи о лете.

https://pandia.ru/text/80/076/images/image006_21.png" width="245" height="230 src=">

Мы долго лета ждали, казалось целый год.

Всё ждали, всё считали, когда ж оно придёт?

И вот смеётся лето в открытое окно.

И солнышка и света опять полным-полно.

Утром рано лучик солнца

Заглянул ко мне в оконце:

- Просыпайся, детвора!

А потом сказал: «Пора!

Прыгать, бегать, загорать

И, конечно же, играть!

Лето – славная пора!

Ей так рада детвора.

Солнце, речка, птичьи трели,

Мяч, песочница, качели,

Луг, кузнечики, цветы…

Что ещё добавишь ты?

Всех чудес не перечесть.

Хорошо, что лето есть!

Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света.

Приходите в гости к нам,

Рады мы всегда гостям!

Лето : Молодцы, ребята! Выполнили первое задание. (На зонтик приклеивают первый цветок).

А теперь читаем следующее задание. (Достаёт листик). (Достаёт цветок)

Игра «Цветочная полянка»

Раскладываются разные цветочки (ромашка, мак, василек). Играет музыка. Дети должны собрать одинаковые цветы на одну полянку.

Лето : Молодцы, ребята! Выполнили и это задание задание. (На зонтик приклеивают второй цветок) Какое задание нас ждёт теперь? (Достаёт следующий цветок)

Ваш зонтик был весь покрыт цветами. А знаете ли вы цветы?

Мы сплетём веночки летом

Для Оксаны, Маши, Светы,

Для Алёнки, двух Наташек.

Все веночки – из … (ромашек)

В мае – жёлтый, а в июне –

Он пушистый мячик.

На него мы чуть подули –

Взвился … (одуванчик)

Посмотрите, у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка …(роза)

Разукрашиваем летом

Клумбы, парки, цветники

Мы своим морковным цветом.

А зовёмся …(ноготки)

Ёжик в рощице, у кочки

Говорит мишутке:

«Видишь, синие цветочки?

Это … (незабудки)

Лето: Молодцы, ребята! Выполнили и это задание задание. (На зонтик приклеивают третий цветок. Из корзины достаётся следующий цветок).

А теперь пусть дети расскажут о своей необычной стране.

1 ребенок: Есть одна страна на свете,

Не найти другой такой.

Не отмечена на карте

И размер-то небольшой.

2 ребенок: Но живет в стране той славной

Замечательный народ.

И куда не кинешь взглядом,

Рядом друг с тобой идет!

3 ребенок: В той стране такой порядок,

Все во власти у ребят.

И живут они все дружно,

Как семья, один отряд!

Лето : Молодцы, ребята! Выполнили и это задание задание. (На зонтик приклеивают четвёртый цветок. Из корзины достаётся следующий цветок).

Песня о лете поможет появиться на зонтике следующему цветку.

Дети исполняют песню «Что такое лето»

Лето : Молодцы, ребята! Выполнили и это задание задание. (На зонтик приклеивают пятый цветок. Из корзины достаётся следующий цветок).

Дети исполняют танец «Наши детки в пары встали».

Лето : Молодцы, ребята! Наш зонтик становится ярким. (На зонтик приклеивают шестой цветок. Из корзины достаётся следующий цветок).

Лето может быть и хорошо, но вот только комары….

Проводится игра «А вы знаете?»

А вы знаете, как комарики звенят? (Дети имитируют писк комаров и далее по тексту)

А как мухи жужжат?

Как птички поют в лесу?

А кукушка кричит на суку?

Как лягушки квакают?

Как щенки тявкают?

Как дети малые плачут?

А как зайцы весёлые скачут?

Лето: Молодцы, ребята! Наш зонтик становится ярким. (На зонтик приклеивают сеьмой цветок. Из корзины достаётся следующий цветок).

Провидится игра «Чей кружок быстрее соберётся»

Посмотрите, какими цветами раскрасило Лето эти ленточки. Зелёный, как…Красный, как…Голубой, как…Жёлтый, как…(раздаёт детям) Вот с ними сейчас мы и поиграем. Лето: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы справились

https://pandia.ru/text/80/076/images/image011_11.png" width="370" height="282 src=">

Какой красивый зонтик получился. А настроение у вас хорошее? Да и праздник наш подошел к концу. Всех ребят я поздравляю

И сейчас же приглашаю

Вас скорее сюда встать

И задорно станцевать!

Все дети исполняют танец под весёлую музыку