Конспект логопед занятия звук и буква ч. Логопедические упражнения. Постановка цели. Мотивация учебной деятельности

ТЕМА: ЗВУК И БУКВА Ч.

Цель: актуализация знаний детей о звуке Ч и букве Ч.

Задачи:

развивать звуко-буквенный и слоговой анализ и синтез;

развивать фонематические процессы;

закреплять зрительный образ буквы;

развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику.

Оборудование:

мяч,

ряд цифр (среди которых есть цифра 4) и ряд букв (среди которых есть буква Ч),

буква Ч, стилизованная под человечка и цифру 4;

печатная буква Ч;

фишки – зеленые кружки по числу карточек, в названии которых есть звук Ч;

картинки-лото, в названии которых может встречаться звук Ч;

5 ребусов;

карточки с написанными словами-«примерами»;

буквы большого формата, по контуру которых написаны деформированные предложения;

картинки из лото.

Ход занятия

1.Представление звука Ч, его анализ.

Для занятия нужна сюжетная картинка со спящей в кровати девочкой.

Логопед предлагает детям прослушать маленький рассказ, постараться услышать звуки окружающего мира, которые будут в рассказе упоминаться.

Логопед. В доме было необычайно тихо. Только тикали на стене часы, как будто что-то шептали: чик-чик-чик, да стучал колесами отходящий со станции поезд: чух-чух-чух. И вдруг в окно постучался соседский мальчик. Мама отодвинула занавеску, приложила палец к губам: «Ч-Ч-Ч, тихо! Дочку разбудишь.» Девочка в кроватке перевернулась на бочок, чихнула: ч-ч – и снова тихо засопела во сне.

Повторите звуки окружающего мира и подумайте, на какой речевой звук они похожи. Дети приходят к выводу, что это звук Ч. Затем идет анализ звука Ч.

Звук Ч произносится в момент поднятия кончика и передней части спинки языка к альвеолам (к «бугоркам» за верхними зубами), где образуется смычка, которая потом переходит в щель. Так образуется звук Ч.

Если при произнесении звука есть препятствия, звук нельзя петь, значит, звук ч согласный или гласный? Этот звук глухой или звонкий? Докажите.

Детям дается понятие, что звук Ч в русском языке звучит всегда мягко. Идет обобщение: звук Ч – согласный, глухой, всегда мягкий.

2.Постановка игровой задачи занятия.

Логопед. Что делала маленькая девочка из прослушанного рассказа? (Дети говорят, что она спала).

А вы знаете, ребята, что во сне человеку может присниться все самое необычное, даже волшебное. Так и этой малышке приснилось, что она попала в сказочную страну ребусов и игр. Но она еще мала, чтобы решать ребусы. Давайте мы ей поможем!

3. Игра с мячом.

Цель игры: развитие слогового синтеза.

Для проведения игры берется мяч.

Дети становятся в круг. Логопед предлагает отправиться в путешествие, а для этого собрать команду внимательных и сообразительных. Логопед говорит начало слова, бросает мяч ребенку, ребенок придумывает конец слова.

Затем мяч возвращается логопеду.

ЧА… (часы, чайка, чашка); ЧИ…(чистота, чирикать); ЧУ…(чудо, чудовище); ЧЕ…(чемодан, черемуха).

В конце игры логопед говорит, что все дети справились с заданием и все отправятся в страну ребусов и кроссвордов.

4.Представление буквы Ч.

Цели упражнения: знакомство со стилизованным вариантом буквы Ч, закрепление зрительного образа этой буквы.

Понадобятся: ряд цифр (среди которых есть цифра 4) и ряд букв (среди которых есть буква Ч); буква Ч, стилизованная под человечка и цифру 4, печатная буква Ч.

Логопед. Посмотрите, ребята, кто первым встречает нас у входа в страну ребусов и кроссвордов – это буквы и цифры. Теперь надо поискать среди цифр и среди букв похожие по написанию. Это цифра 4 и буква Ч.

Далее идет анализ написания печатной буквы Ч. Показывается «живая» буква Ч: логопед встает лицом к детям, исходное положение: ноги вместе, правая рука отведена в сторону и поднята в локтевом суставе вверх.

Логопед. Да, вы правильно решили: 1 3 8 4 5 2 7 9 6

«Ч» мы пишем как четыре. А Б Е Ч К М О П Т

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

5.Динамическая разминка.

Чертит мелом буква Ч Руки поднимать вверх,

Свои черточки – Ч-Ч. через стороны опускать вниз. Человечек Ч-Ч-Ч, Приседания с прямой спиной.

И читает: Ч-Ч-Ч,

И чихает: Ч-Ч-Ч.

Чинит часики: Ч-Ч-Ч,

А мечтает о мяче.

Вот какая буква Ч, Имитация танцевальных

Озорная буква Ч. движений.

6.Игровое задание «Подберите нужное слово».

Цель задания: учить детей подбирать слова со звуком Ч.

Логопед. Необходимо ответить на вопрос одним словом, но в нем обязательно должен присутствовать звук Ч.

Имя сказочного мальчика-луковички. (Чиполлино).

Крошечная девочка, которая умещается в бутоне цветка. (Дюймовочка).

Фамилия работника почты деревни Простоквашино. (Печкин).

Обаятельный сказочный персонаж с большими круглыми ушами. (Чебурашка).

Кто такая Тортилла? (Черепаха).

Как звали волшебного джинна из кувшина? (Хоттабыч).

Сказочный змей с тремя говорящими головами. (Горыныч).

7.Игра с фишками.

Цель игры: учить детей выделять звук Ч из названия предметной картинки.

Для игры понадобятся фишки - зеленые кружки по числу карточек, в названии которых есть звук Ч; картинки-лото, в названии которых может встречаться звук Ч.

Логопед раскладывает на столе картинки-лото и предлагает детям положить фишки только на те картинки, в названии которых есть звук Ч.

8.Игровое задание «Назовите один слог».

Цель игры: развитие слогового анализа.

Логопед называет слово, а ребенок – только слог, в составе которого есть звук Ч. Например: ПОДАЧА-ученик называет «ЧА».

Слова: ночь, бечевка, часы, дочка, бельчонок, печка, качалка, черешня и т.д.

9.Решение ребусов.

Цель упражнения: развитие логического мышления.

Логопед помогает детям решить ребусы, объясняя правила в случае необходимости.

М Ч

Т Д

Ш Ч

ЛЕ ЧА

Ч

10.Игра «Веселые примеры».

Цель игры: развитие звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза.

Понадобятся карточки с написанными словами-«примерами».

Логопед. Попробуем составлять и решать веселые примеры. Для этого надо вспомнить, что знак «-» обозначает «отнять, убрать, вычесть», знак «+» обозначает «добавить».

Примеры записаны на доске.

КОРОБ+ОЧКИ=

ПЕРЕДАЧА-ПЕРЕ=

БУЛКА-КА+ОЧКИ=

ЗАЯЦ-ЯЦ+НАВЕС=

ЧАЙНИК-НИК+КА=

МОЧАЛКА-ЧАЛКА+ЛОТОК=

ПЕЧЬ-Ь+КА=

БЕЛЫЙ-ЫЙ+КА=

11.Игра «Какое слово спряталось?»

Цель упражнения: развитие фонематического слуха.

Логопед произносит набор звуков, но в этом наборе спрятано слово. Ученики должны его услышать и выделить. Логопед проговаривает обязательно ударение имеющегося слова.

КРОДАЧАПА – Дача;

УКТУЧАНА – ТУЧА;

ЛАЮЧАЙЗИ – ЧАЙ;

ПЫЧАСЫЖГ – ЧАСЫ;

БРОЧУДОСТ – ЧУДО;

СЛУМЯЧЛИ – МЯЧ.

12.Игра «Запомните только первый слог слова».

Цель упражнения: развитие слогового анализа и синтеза.

Упражнение выполняется стоя. Кто выполняет задание, тот садится.

Логопед просит детей запомнить только первый слог из произнесенных им трех слов, а затем сложить эти слоги в новое слово. Загадка, дача, чары – ЗАДАЧА;

Калоши, лапы, читатель – КАЛАЧИ;

Чудо, человек, лошадь – ЧУЧЕЛО.

13.Чтение деформированных предложений.

Цели упражнения: умение выделять слова в предложении по порядку; закреплять зрительный образ букв; развивать внимание.

Потребуются буквы большого формата, по контуру которых написаны деформированные предложения.

Логопед. Навстречу нам попадаются предложения, которые спрятались в контур больших букв. Давайте их прочитаем.

Примеры предложений: Алиса была в Стране Чудес. Быстро наступила ночь. Девочка взяла воду из бочки.

14.Игровое упражнение «Слоговое лото».

Цель упражнения: развитие слогового анализа.

Понадобятся картинки из лото: качели, чашка, часы, мяч, ключ, чайник, черепаха, чудовище, чемодан.

Логопед. Нам необходимо разложить карточки в 4 ряда: в первом ряду-картинки с названиями из одного слога, во втором ряду-из двух слогов и т.д.

15.Итоги занятия.

Логопед предлагает детям слепить из пластилина букву Ч, вспомнить слова, в названии которых есть эта буква.

Екатерина Козлова
Конспект занятия «Звук и буква Ч»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ : «ЗВУК И БУКВА Ч » .

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ : Различение и четкое произношение звука Ч в звукосочетаниях , слогах, словах, фразах. Знакомство с буквой Ч .

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ичк, -ечк, и др. ;

Познакомить с буквой Ч ;

Закрепить навык произношения звука Ч в звукосочетаниях , слогах, словах, фразах;

Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза двухсложных слов со стечением согласных;

Продолжать знакомить детей со способом словообразования существительных с суффиксом -ич;

Упражнять детей в спряжении глагола хотеть;

Упражнять детей в составлении и чтении слов с буквой Ч .

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

Развивать речевое дыхание;

Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, память, внимание,

мышление;

Развивать зрительный и пространственный гнозис;

Развивать мелкую моторику, общую в сочетании с речью.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ :

Воспитывать выдержку, умение оказывать помощь друг другу.

ОБОРУДОВАНИЕ :

мяч, предметы со звуком Ч (очки, часы, ручка, чашка, черепаха, перчатка, ключ, бочонок, картинка ручка, карточка с изображением буквы Ч , магнитная азбука, фишки для выкладывания схем, бархатная бумага, ниточки для выкладывания буквы Ч , фломастеры, карточки со спрятанной мужду другими буквами буквы Ч , сундучок, ручки для сюрприза.

Ход ЗАНЯТИЯ

Дети входят в кабинет. Здороваются с гостями.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

В нашей группе живут славные дети. Всех хочется назвать ласково.

1). Ангелина, Дима назовут себя ласково (Ангелиночка, Димочка,

2). Даша, Катя, Кристина назовут ласково соседа ….

3). Катя назовет ласково Дашу, Андрей – Степу, Степа – Андрея.

2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ ЗАНЯТИЯ .

Поезд мчится и шипит,

И колесами стучит;

Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Я стучу, стучу, стучу!

Мигом всех я прокачу!

Вы догадались, о каком звуке мы сегодня будем говорить? (Мы будем говорить о звуке Ч ) .

Правильно. Мы будем повторять звук Ч , и познакомимся с буквой Ч . А поможет нам проверить ваши знания «Веселый поезд» . (Показать на него) .

Чтобы отправиться в путь на «Веселом поезде» нужно выполнить упражнение.

3. УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ :

Вдыхаем носом и на выдохе 1 раз произносим звук Ч (Ч, Ч, Ч. Повторить 3 раза) .

4. ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «СЛОГОВАЯ» . (Произношение звука Ч в звукосочетаниях , слогах, словах).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА Ч .

Сначала вспомним, что мы знаем о звуке Ч . Какой это звук ? (Согласный, мягкий, глухой) . Почему, думаете, что звук согласный ? (Не поется) .

Как проверить глухой этот звук или звонкий ? (Горло не дрожит) .

Чем звук Ч отличается от других звуков ? (Звук Ч всегда мягкий ) .

Д/игра «Повтори за мной» . Повторяем слоговые дорожки :

Вместе – АЧ-АЧ-АЧ – ВРАЧ

ЧО-ЧО-ЧО – ПЛЕЧО

Девочки – ЧИК-ЧИК-ЧИК – КЛЮЧИК

Мальчики – ЧКА-ЧКА-ЧКА – РУЧКА

А теперь отвечает только тот, кого спрашиваю. Остальные слушают.

ЧА-ЧО-ЧУ-ЧИ

5. СТАНЦИЯ «ЛАСКОВАЯ» . Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов. Д/игра с мячом «Назови ласково» :

БЛЮДЦЕ – БЛЮДЕЧКО СУМКА – СУМОЧКА

ОВЦА – ОВЕЧКА СОБАКА – СОБАЧКА

САНКИ – САНОЧКИ БЕЛКА – БЕЛОЧКА

КОЛЬЦО – КОЛЕЧКО ШАПКА – ШАПОЧКА

6. ПРОИЗНЕСЕНИЕ ЗВУКА Ч В СЛОВАХ , ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ.

На станции стоит «Волшебный сундучок» . Нужно достать из него предметы, найти каждому предмету свой вагончик. Для этого будем делить слова на слоги.

Д/игра «Раздели слова на слоги» :

В первом вагончике поедут слова с одним слогом.

В вагончике с двумя окошками поедут слова, в которых? (Два слога) .

В следующем вагончике разместятся слова? (Из 3 слогов) .

В последний вагон сядут слова? (В которых 4 слога) .

(Дети раскладывают предметы возле нужного вагончика. Проверяем правильность. Сундучок пустой. С заданием справились.).

7. ЗВУКО - БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОВ. Можем ехать дальше. Ехать долго, произносим звук Ч на выдохе много раз (Ч-Ч-Ч-Ч-Ч) . Поезд довез вас до станции «ШКОЛЬНАЯ» – она последняя.

Чтобы сесть на свое место нужно сказать пароль. Назвать отчество сына. Д/игра

«Назови отчество сына» :

У Глеба сын – Глебович У Ивана сын – Иванович

У Петра сын – Петрович У Василия сын – Васильевич

У Сергея сын – Сергеевич У Максима сын – Максимович

У Андрея сын – Андреевич У Олега сын – Олегович

(Отметить детей) .

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ НА СТАНЦИИ ШКОЛЬНОЙ «Измени предложение» :

Я хочу учиться в школе.

Ты хочешь учиться в школе.

Он хочет учиться в школе.

Она хочет учиться в школе.

Они хотят учиться в школе.

Все : Мы хотим учиться в школе.

Составляем схему предложения «Мы хотим учиться в школе» . Ангелина составляет схему предложения у доски на фланелеграфе.

Сравнить свою схему со схемой на фланелеграфе. Проверить друг у друга.

Сколько слов в предложении? Назвать 1 слово, 2 слово, 3, 4 слово,

последнее слово (Дети показывают у себя на схеме) . Назвать предлог,

показать на схеме. (УБРАТЬ ФИШКИ) .

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ.

Играем в нашу любимую игру «Поймай рассыпанное слово» . Приготовили ладошки : А, Ч, Й – ЧАЙ; О, Ч, И, К – ОЧКИ; Р, У, Ч, К, А – РУЧКА

Выставляется картинка РУЧКА.

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Предлагаю вам выложить схему слова РУЧКА (Дети выкладывают, проверяют друг у друга) .

Называем все звуки по порядку , показываем на схеме пальчиком.

Посмотрите на схему и скажите сколько в слове гласных звуков ? (2) Какие? (У, А) .

Сколько согласных звуков ? (3) Назовите (Р, Ч, К) .

Назовите мягкий согласный звук , покажите его на схеме (Ч) .

(Молодцы со всеми заданиями справились хорошо) .

8. ФИЗМИНУТКА «КАБЛУЧОК» .

ЧОК-ЧОК-ЧОК – РУКИ НА БОЧОК!

(Дети выходят из-за столов, становятся в круг) .

ЧОК-ЧОК-ЧОК, ЧОК-ЧОК-ЧОК!

ПОКАЖИ СВОЙ КАБЛУЧОК!

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ ПРЫГАЮТ, КАК МЯЧИКИ.

НОЖКАМИ ТОПОЧУТ, ВЕСЕЛО ХОХОЧУТ.

(Повторить игру 2 раза) .

9. ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ч .

ПЕРВОЙ БУКВЕ В СЛОВЕ ЧТЕНИЕ – МОЕ ПОЧТЕНИЕ.

Выставляется буква Ч .

На что похожа буква Ч ? (На цифру 4) .

Ч – ВЫ ПРАВИЛЬНО РЕШИЛИ

ПИШУТ ТАКЖЕ КАК ЧЕТЫРЕ.

ТОЛЬКО С ЦИФРАМИ, ДРУЗЬЯ,

ПУТАТЬ БУКВУ НАМ НЕЛЬЗЯ .

Ребята, в какую сторону смотрит буква Ч ? (В левую) .

Какой звук обозначается буквой Ч ? (Звук Ч ) .

Д/игра «Выложи букву » (На бархатной бумаге) .

Первый ряд выкладывает букву Ч из кружочков .

Второй ряд – из ниточек. (Проверяют друг у друга) .

Д/игра «Буква заблудилась » .

Разыщите, пожалуйста и обведите букву Ч , проверьте выполнение друг у друга.

10. РАБОТА С МАГНИТНОЙ АЗБУКОЙ.

А теперь мы с вами будем волшебниками. Сначала находим букву Ч , кладем ее в правый нижний угол, она нам будет нужна (Проверяем) .

ПЕРВОЕ ВОЛШЕБСТВО

Выкладываем слово РЕПКА. Какое слово выкладывали? Читаем его, индивидуально (Дети отвечают) .

ВТОРОЕ ВОЛШЕБСТВО

Волшебным взмахом своей руки заменим в слове РЕПКА букву П на букву Ч .

Какое слово получилось? (Дети читают по одному) .

ТРЕТЬЕ ВОЛШЕБСТВО

Подумайте, какое слово получится если заменить букву Е буквой У (Дети называют – РУЧКА) .

Проверяем, заменяем букву , читаем слово.

Отметить успехи детей.

11. ИТОГ ЗАНЯТИЯ .

Станция «Школьная» была последней. Все задания выполнены. Давайте вспомним чем мы занимались. Дети называют. БЕРУ СУНДУЧОК.

Наш сундучок был пустым. Смотрим. Пусто. Но ведь он волшебный. Мы волшебники. Говорим заклинание. Находим в сундучке РУЧКИ.

Кирилл –

Даша Р. –

Даша К. –

Никита –

Степан –

Дети получают ручки и уходят в группу.

ЗАДАЧИ УРОКА

Образовательные:

  1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Ч] в слогах, словах, фразах. Уточнить артикуляцию, дать характеристику.
  2. Упражнять детей в умении выделять звук [Ч] на фоне слова и из слова, отбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком.
  3. Закреплять умение определять позицию звука в слове.
  4. Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.
  5. Упражнять в составлении предложений по опорным словам.
  6. Познакомить детей с графическим образом буквы Ч. Продолжать учить преобразованию слов; читать слова и предложения.
  7. Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами.

Коррекционные:

  1. Развивать фонематический слух.
  2. Развивать умение концентрировать внимание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
  2. Воспитывать умение работать в течение всего занятия.

ОБОРУДОВАНИЕ

“Письмо” от Деда Буквоведа, мяч, индивидуальные зеркала, плоскостные изображения сказочных героев (Чебурашка, Дюймовочка, Чипполино), ромашка с предметными картинками на лепестках (со звуком “Ч”), музыкальный молоточек, палочка-отвечалочка, квадраты трёх цветов для звукового анализа, кассы букв и слогов, кукла “Чучелка”, сундучок с буквой Ч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. Момент.

Ребята, давайте возьмёмся за руки и для создания хорошего настроения улыбнёмся друг другу. А чтобы настроение стало ещё замечательнее, мы позовём солнечного зайчика. Гимнастика для глаз “Солнечный зайчик”:

2. Сообщение темы.

Прежде чем начать занятие, мы проверим наш почтовый ящик (находим письмо от Деда Буквоведа). Прочитайте, от кого это письмо.

Письмо от Деда Буквоведа

Ребята, Дед Буквовед сообщает нам плохую весть. Чучелка похитила новую букву, с которой мы должны были сегодня познакомиться. Нам надо её найти. Для этого мы должны угадать, что это за буква. А поможет нам игра “Назови ласково” (с мячом).

Мяч-мячик, ключ-ключик, белка-белочка, чашка-чашечка, собака-собачка, ложка-ложечка, вилка-вилочка, чемодан-чемоданчик, часы-часики и т.п.

Вы догадались, какой один и тот же звук слышится во всех этих словах? Правильно, это звук [Ч], который на письме обозначается буквой Ч. Значит, мы должны найти сегодня букву…Ч. А чтобы найти эту букву мы сначала познакомимся поближе со звуком [Ч]. Садитесь за столы, возьмите зеркала и произнесите отчетливо звук [Ч].

3. Артикуляция звука [Ч]

(Губы выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка касается нёба. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.)

4. Характеристика звука [Ч] (согласный, всегда мягкий, глухой).

5. Дифференциация звука [Ч] от других звуков, в слогах, словах.

Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если услышите звук [Ч]хлопните в ладоши.

А теперь речевая зарядка “Не зевай, лови мяч и повторяй” (проговаривание слоговых рядов). Ач-оч-уч-ич, ча-чо-чу-чи, ача-очо-учу-ичи; чна-чно-чну-чни; чта-что-чту-чти и т.п.

А у меня есть палочка-отвечалочка. Кому палочка в руки попадёт, тот слово со звуком “Ч” назовёт (дети придумывают слова с данным звуком).

6. Определение места звука в слове, звуковой анализ слов.

Ребята, мы так увлеклись, что забыли о том, что нам нужно найти букву Ч. Дед Буквовед отправил нам помощников. И к нам спешит на помощь первый помощник, кто это - правильно это Дюймовочка (иллюстрация).

Дюймовочка нам подскажет дорогу, если мы выполним её задание. На доске ромашка, на лепестках которой - картинки со звуком [Ч]. Дети выбирают себе по лепестку и определяют место звука “Ч” в названиях картинок. А теперь, выложите звуковой анализ своего слова. Молодцы справились с заданием. И Дюймовочка отправляет нас к следующему герою.

Этот герой - Чебурашка (иллюстрация).

7. Деление слов на слоги.

И Чебурашка приготовил нам задание, которое называется: “Простучи слово” (дети делят слова на слоги, простукивая их с помощью музыкального молоточка).

Молодцы и с этим заданием справились! Чебурашка говорит, что только один отважный сказочный герой знает, где Чучелка спрятала букву Ч. И это - Чипполино (иллюстрация).

8. Составление предложений.

Но у Чипполино тоже есть своё задание, он предлагает вам придумать весёлые предложения про наших помощников (дети придумывают предложения).

Чипполино очень понравились ваши предложения, поэтому он даёт подсказку: “Прочитай слово по первым звукам, и вы угадаете, где Чучелка спрятала букву Ч.

(Дети разгадывают слово “сундучок”).

Значит, буква в сундучке и нам надо его найти. (Дети находят сундучок и спрятавшуюся Чучелку).

Логопед : Нашёлся сундучок и Чучелка здесь.


Ты зачем букву похитила?

Чучелка : Я хотела, чтобы у меня была своя буква Ч, ведь в моём имени их целых две, а я даже писать её не умею.

Логопед : Но ребята тоже должны знать эту букву, иначе они не смогут читать и писать слова с буквой Ч. Ребята, скажите, как без буквы Ч вы напишите имя Чучелка (дети: “Уелка”).

Чучелка : Ой, как некрасиво получилось.

Логопед : Тебе не нравится?! Тогда попроси у ребят прощение и верни букву.

Чучелка : Извините, ребята. Сейчас я отдам вам букву, она у меня в сундучке (произносит слова) “Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок” (не может открыть) Ребята, помогите мне, давайте вместе скажем эти слова, чётко выделяя звук “Ч” (дети произносят, сундучок открывается, Чучелка достаёт букву и отдаёт её детям)

Логопед : Вот и молодец! Ребята, а пусть Чучелка у нас на занятии посидит и поучит вместе с нами букву Ч (Чучелка остаётся).

9. Знакомство с буквой Ч.

Дети садятся за столы.

Ребята, кто расскажет Чучелке, чем отличается звук от буквы (ответы детей)

Посмотрите, вот буква Ч. На что она похожа?

Ч - вы правильно решили, пишут так же, как “4”.

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

Из каких элементов она состоит (Из двух вертикальных палочек и одной горизонтальной). Встаньте и напишите эту букву в воздухе, а теперь правой рукой на левой ладошке и наоборот, и ещё на спинках друг у друга. А сейчас сделайте окошко из ладошек и прорисуем букву Ч в воздухе от потолка до пола, смотрим глазками в окошечко. Печатание буквы в тетради.

10. Работа в кассах, преобразование слов.

А сейчас откроем кассы и найдём, где живёт буква Ч (этаж, окошко). На верхнюю полоску выложите слово Чай, а как сделать так, чтобы из слова чай получилось слово Чайка, а из слова Чайка - Чашка. Молодцы, убираем кассы.

11. Чтение предложений

И последнее задание от Чипполино, Чебурашки и Дюймовочки находится в конвертах. В этих конвертах - слова. Ваша задача составить из этих слов предложения и прочить их.

12. Итог занятия.

Вот мы и познакомились со звуком и буквой Ч. Что вы можете сказать про этот звук?

Назовите слова со звуком [Ч].

Чучелка, тебе понравилось с нами заниматься? Тогда приходи к нам ещё, а мы с ребятами хотим подарить тебе букву Ч, чтобы у тебя была своя буква.

Чучелка: Вот спасибо, а у меня тоже есть для вас сладкий сюрприз, в его названии тоже есть звук [Ч], угадайте, что это? (чупа-чупсы) Чупа-чупсы в моём сундучке, помогите мне его открыть, вспомните волшебные слова: “Сундучок, сундучок приоткрой-ка свой бочок”.

Чучелка угощает детей и уходит.

Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!

Некрасова И.Аhttp://50ds.ru/logoped/4877-logopedicheskoe-zanyat...elnoy-gruppe-na-temu-zvuk-ch-- bukva-ch.html

ЧА-ЧА-ЧА – чан, чай, чайник, чайка, чашка, кочан, дача, туча.
ЧИ-ЧИ-ЧИ – чисто, чиж, чижик, мячи, калачи, личинка.
ЧУ-ЧУ-ЧУ – чудо, чуб, чугун, чудак, хочу, молчу, жемчуг.
ЧЁ- ЧЁ-ЧЁ – бачок, бычок, пучок, значок, плечо, бочонок, учёба, печёнка.
ЧЕ-ЧЕ-ЧЕ - чек, чей, печенье, ученье, качели, зачем, чучело.

5. Чистоговорки (повтори чётко и медленно)

6. Наклей картинки (или нарисуй) в названии которых слышится звук Ч.


ЗВУК Ч. (№2)

1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для шипящих).

АЧ-АЧ-АЧ АЧ-ОЧ-УЧ-ИЧ
ОЧ-ОЧ-ОЧ ОЧ-УЧ-ИЧ-АЧ
УЧ-УЧ-УЧ УЧ-ИЧ-АЧ-ОЧ
ИЧ-ИЧ-ИЧ ИЧ- АЧ-ОЧ-УЧ

3. Автоматизация звука Ч в словах.

АЧ-АЧ-АЧ – плач, богач, калач, качка, удачно, задачник, врач, грач.
ОЧ-ОЧ-ОЧ – дочь, ночь, бочка, кочка, дочка, почка, точка, молочный, замочки.
УЧ-УЧ-УЧ – луч, тучка, внучка, кучка, могуч, кавычки, Жучка, лучше.
ИЧ-ИЧ-ИЧ – дичь, дичка, яичко, водичка, кличка, табличка.

4. Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ч.

Тина, бабочка, банка, сачок, ключ, цапля, щетка, очки, бантик, шоколадка,
ночь, дочка, кулич, Танечка, чудеса, насос, мячик, овощи, печка, свеча.

5. Повтори слова парами.

Качка – кочка, бочка-тачка, внучка-колючка, овечка-колечко, уздечка-печка,
девочка-ласточка, обруч-удочка, ключ-очки, тапочки-бабочка.

6. Игра «Назови ласково»

7. Отгадай загадку, нарисуй отгадку.




ЗВУК Ч. (№3)

1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для шипящих).

2. Автоматизация звука Ч в слогах.

АЧ-ОЧ-УЧ-ИЧ ОЧ-УЧ-ИЧ-АЧ
УЧ-ИЧ-АЧ-ОЧ ИЧ-АЧ-ОЧ-УЧ

3. Назови картинки, в названии которых слышится звук Ч.



4. Автоматизация звука Ч в словах.

Кабачки, башмачки, облачко, жучки, пучки, паучки, колечко,
овечка, бычки, дички, новички, ячмень, мочалка, качалка, значок,
плечо, каблучок, пятачок, бочонок, копченый, печёный, волчонок,
зайчонок, калачи, овчинка, волчица, зачем, черви, чулан, чудак,
чугун, плачу, пончик, выучил, лётчик, волчий, заячий, мочёный,
ночёвка, пахучий, голубчик, огурчик, горчица, вечерний, передача.

5. Игра «Назови ласково»


ЗВУК Ч. (№4)

1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для шипящих).

2. Автоматизация звука Ч в слогах.

ЧТА-ЧТО-ЧТУ-ЧТЫ ЧТУ-ЧТЫ-ЧТА-ЧТО
ЧТО-ЧТУ-ЧТЫ-ЧТА ЧТЫ-ЧТА-ЧТО-ЧТУ

3. Определить позицию звука Ч в словах.



4. Автоматизация звука Ч в словах.

Почта, мачта, почтовый, почтальон, почтение, чтение, почва, чукча, отличник.
Чашка – значок – чулки – чучело – бахча
Плечо – кольчуга – печенка – овчарка – калачи
Мочалка – пчелы – каучук – личинка – черепаха
Удача – крючок – чудеса – пончик - одуванчик

5. Выучи загадку, нарисуй отгадку.

Пять мальчиков, пять чуланчиков.
Разошлись мальчики в темные чуланчики –
Каждый мальчик в свой чуланчик. (пальцы и перчатка)

6. Игра «Кто это делает?»

Конспект логопедического занятия
(2 класс)
Тема: Звуки [ч’]­[ц]. Буквы Ч,ч­Ц,ц.
Цель: Научить детей дифференцировать звуки изолированно, в слогах, в
словах, в предложениях.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепление понятий «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение».
2.Закрепление знаний о механизме образования звуков [ч’]­[ц].
3.Обогащение, уточнение и активизация словаря по теме: «Бабочки».
4.Формирование навыков различения звуков [ч’]­[ц].
Коррекционные:
1. Закрепление условно­рефлекторных связей на звуки [ч’] – [ц].
2. Закрепление отличительных параметров артикуляционных, акустических
отличий в чужой и самостоятельной речи.
3. Дифференциация звуков [ч’] – [ц] в слогах, словах и предложениях.
4. Закрепление навыков контроля над правильным произношением в
самостоятельной речи.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса детей к занятиям.
2. Формирование коммуникативных умений: отвечать у доски, вести диалог.
Оборудование: зеркала, опорная таблица целеполагания, схемы анализа
артикуляции и характеристики звуков, картинный материал, слоговые
дорожки.


п/п
1.
Этапы
Орг.
Момент
2.
Артикуля­
ционная
гимнастика
3.
Тема занятия
Ход занятия
Действие логопеда
Действие детей
Здравствуйте, ребята. Слушайте
Здравствуйте.
внимательно, работайте
старательно. Повторяйте за
мной:
«Мы пришли на логопедическое
занятие. Мы внимательно
слушаем логопеда. Мы четко и
внятно произносим каждый звук.
Мы пишем красиво и аккуратно.
Мы проверяем каждую букву,
каждый слог, каждое слово».
Но, чтобы четко и правильно
произносить звуки, надо
подготовить речевой аппарат к
работе. Проведем
артикуляционную гимнастику.
Возьмите зеркала. Выполняем
следующие упражнения:
«рупор», «качели», «катушка»,
«горка», «грибочек», «чистим
нижние зубки», «лошадка»,
«почистим верхние зубки».
Молодцы!
Речевой аппарат мы
подготовили. А теперь
попробуйте сами
сформулировать тему нашего
занятия. Для этого отгадайте
загадку:
«Чуть выбравшись из кокона
Она вдруг превращается
Дети повторяют за
логопедом.
Дети берут зеркала и
выполняют
упражнения.
2

Из гусеницы в куколку,
А куколка – в красавицу».
(Картинка).
И еще одна загадка:
«Вьется, как веревка,
По листочку ловко,
Куколкой замрет вся,
Бабочкой проснется».
(Картинка).
Бабочка.
Гусеница.
Ребята, скажите какой пятый
звук в слове «бабочка»?
В слове «бабочка»
пятый звук [ч’].
А какой седьмой звук в слове
«гусеница»?
В слове «гусеница»
седьмой звук [ц].
Кто сформулирует тему нашего
Тема нашего занятия:
занятия?
звуки [ч’]­[ц].
Буквы Ч,ч­ Ц,ц.
Откройте тетради, запишите
число и тему сегодняшнего
Дети записывают тему
в тетрадь.
занятия.
А теперь все вместе определим
цели нашего занятия (опорная
таблица целеполагания):
1)правильно произносить звуки
[ч’]­[ц];
2)различать слова со звуками
[ч’]­[ц];
3)читать слоги и слова, в
которых есть буквы Ч,ч­Ц,ц;
4)составлять и записывать
предложения со словами, в
которых есть буквы Ч,ч­Ц,ц.
(Картинка).
Дети вместе с
логопедом определяют
цели занятия.
Ч­ч­ч­ч…
Как стрекочет кузнечик?
Ц­ц­ц­ц…
(Картинка).
3
4.
Целеполага­
ния
5.
Произноше­
ние звуков
в изолирован­
ном виде

6.
Анализ
артикуляции
каком положении находятся
губы?
При произношении
звука [ч’] губы
округлены, слегка
выдвинуты вперед.
При произношении звука [ч’]
между зубами есть щель, или
они сомкнуты?
При произношении
звука [ч’] между
зубами имеется щель.
При произношении звука [ч’] в
каком положении находится
язык?
При произношении звука [ч’]
какая воздушная струя?
При произношении звука [ч’],
что делают голосовые связки?
При произношении звука [ц] в
каком положении находятся
губы?
При произношении
звука [ч’] широкий
кончик языка
упирается в верхние
резцы (звучит [т’]),
образуется смычка.
После взрыва смычки,
язык отходит от
верхних резцов,
образуется щель с
альвеолами. Средняя
часть спинки языка
поднята к твердому
небу. Мягкое небо
поднято.
При произношении
звука [ч’] воздушная
струя теплая
толчкообразная.
При произношении
звука [ч’] голосовые
связки не вибрируют.
При произношении
звука [ц] губы
находятся в
положении «улыбка»
4

При произношении звука [ц]
между зубами щель, или они
сомкнуты?
При произношении звука [ц] в
каком положении находится
язык?
При произношении звука [ц]
какая воздушная струя?
При произношении звука [ц], что
делают голосовые связки?
Скажите, в чем отличия
артикуляции звуков [ч’] и [ц]?
При произношении
звука [ц] между зубами
имеется щель.
При произношении
звука [ц] сначала
кончик языка
находится у основания
нижних резцов, затем
поднимается к
альвеолам верхних
резцов. Передняя и
средняя части спинки
языка опущены, задняя
часть спинки языка
поднята и упирается в
мягкое нёбо. Мягкое
небо поднято.
твердому нёбу.
При произношении
звука [ц] воздушная
струя толчкообразная,
холодная.
При произношении
звука [ц] голосовые
связки не вибрируют.
При произношении
звука [ч’] широкий
кончик языка
упирается в верхние
резцы (звучит [т’]),
образуется смычка.
После взрыва смычки,
язык отходит от
верхних резцов,
образуется щель с
альвеолами. Средняя
часть спинки языка
5

поднята к твердому
небу. А при
произнесении звука [ц]
сначала кончик языка
находится у основания
нижних резцов, затем
поднимается к
альвеолам верхних
резцов. Передняя и
средняя части спинки
языка опущены, задняя
часть спинки языка
поднята и упирается в
мягкое нёбо.
7. Характерис­
тика
звуков
Давайте дадим характеристику
звукам [ч’] и [ц].
Два человека запишут у доски,
Два человека пишут у
остальные записывают в
тетради.
доски, остальные
записывают в тетради.
Звук [ч’] какой – гласный или
согласный? Почему?
Звук [ч’] согласный,
потому что воздушная
Звук [ч’] какой – глухой или
звонкий? Почему?
струя встречает
преграду.
Звук [ч’] глухой,
потому что голосовые
связки не вибрируют.
Звук [ч’] какой – твердый или
Звук [ч’] мягкий.
мягкий? Почему?
А звук [ц] какой – гласный или
согласный? Почему?
Звук [ц] согласный,
потому что воздушная
Звук [ц] какой – глухой или
звонкий? Почему?
струя встречает
преграду.
Звук [ц] глухой,
потому что голосовые
связки не вибрируют.
Звук [ц] какой – твердый или
Звук [ц] твердый.
6

мягкий? Почему?
Скажите, в чем отличия звуков
Звук[ч’]
[ч’] и [ц]?
­ мягкий, а звук [ц] ­
твердый.
8.
Связь звука
с буквой
Ребята, скажите, какой буквой
на письме обозначается звук
[ч’]?
А какой буквой на письме
обозначается звук [ц]?
На что похожа буква ”че”?
«Извивался червь в земле,
Ну совсем, как буква “че”.
(Картинка).
Ч – вы правильно решили­
Пишут так же, как 4».
(Картинка).
На что похожа буква “це”?
«Вот какая буква Ц.
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка».
(Картинка)
Звук [ч’] на письме
обозначается буквой
”че”.
Звук [ц] на письме
обозначается буквой
”це”.
На червя.
На кошачью лапку.
Из скольких элементов состоит
буква “че”?
Буква ”че” состоит из
2­х элементов.
Из скольких элементов состоит
буква “це”?
Буква “це” состоит из
3­х элементов.
Чем они отличаются?
Откройте тетради и запишите
букву “че” заглавную и
строчную, букву “це” заглавную
и строчную.
К вам прилетела бабочка, а на
крылышках­буквы. Найдите те
У буквы “це” на один
элемент больше – это
«хвостик».
Дети пишут в тетради
задание.
Дети записывают.
7

9.
Развитие
фонемати­
ческого слуха.
буквы, которые изучаем и
запишите в тетрадь.
Ребята, давайте поиграем в игру
«Поймай звук». Я буду
произносить звуки, а вы, когда
услышите звук [ч’], хлопните в
ладоши, а когда услышите звук
[ц], топните ногой.
Ж ­ ш ­ ц –ч­ б ­ ч ­ в ­ б ­ ц – ц –
н – ч – ч– н – з – ч – ц –л­ ц.
Я буду произносить слоги, а вы,
когда услышите слог со звуком
[ч’], хлопните один раз, а когда
услышите слог со звуком [ц],
хлопните два раза.
Ма – ча – цу – ич – цо – лму –
цве – бны – цку –вче – зва – чмы
–сли – цум –чик ­ цак.
Я буду произносить слова, а вы,
когда услышите слово со
звуками [ч’] и [ц], поднимите
соответствующую карточку.
Бабочка, гусеница, таракан, жук,
пчела, цветок, весна, кузнечик,
порхает, червяк, кокон, муха­
цокотуха.
Я буду говорить предложения, а
вы, когда услышите слова со
звуками [ч’] и [ц] поднимите
соответствующую карточку.
Дети хлопают и
топают.
Дети выполняют
задание.
Дети выполняют
задание.
Бабочки порхают над цветами, а
кузнечики стрекочут в траве.
Дети выполняют
задание.
Физминутка.
10
.
Ребята, сейчас мы немножко
отдохнем. Встаньте возле парты.
Дети выполняют
задание за логопедом.
8

Слушайте меня внимательно,
повторяйте за мной старательно.
Весною бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
Молодцы! Садитесь на свои
места.
11 Дифференциа­
ция: звуков в
слогах,
словах,
предложении.
1. Ребята, почитаем слоговые
Дети выполняют
дорожки.
Ча – ца, чу – цу, чо – цо,
че – це, ач – ац, уч – уц,
оч – оц, ич – иц.
задание.
Запишите слоги, которые
Дети записывают
запомнили.
2. Ребята прочитайте слово
правильно:
СЕ­НИ­ЦА­ГУ
слоги.
Гусеница.
Скажите сколько звуков в слове
В слове «гусеница»
«гусеница»?
8 звуков.
На каком месте в слове
находится звук, который мы
Звук [ц] в слове щенок
находится на седьмом
изучаем?
месте.
Запишите это слово в тетради.
Дети записывают.
Ребята, я вам буду показывать
бабочек, а вы попробуйте
отгадать их названия.(Названия
бабочек на карточке).
Репница, пяденица
пятнистая, траурница,
лимонница,
боярышница,шашечниц
а красная, червонец
огненный..
9

Запишите в тетрадь названия
Дети записывают.
бабочек, которые вам
понравились тетради и
подчеркните изучаемые буквы.
Ребята, на поляну прилетели
бабочки, давайте их посчитаем.
3. Бабочка принесла вам
предложение. Но она так
спешила, слова разлетелись и
поменялись местами. Помогите
правильно расставить слова.
Одна бабочка, две
бабочки, три бабочки,
четыре бабочки, пять
бабочек.
Дети расставляют
слова в предложении.
А теперь запишите предложение
Дети записывают.
12
Работа над
текстом
в тетрадь.
Ребята, сейчас я вам прочитаю
текст, а вы внимательно
послушайте и запомните слова
со звуками [ч’] и [ц].
Гусеница.
Гусеница вылупляется из
личинки. С нею происходят
удивительные изменения. Она
свивает себе кокон из липкой
жидкости. Ее она вырабатывает
нижней губой. Эта жидкость
затвердевает на воздухе и
становится нитью. А многие
волосатые гусеницы прядут
кокон из своих волос. Потом из
кокона появляется бабочка. Она
живет своей взрослой жизнью.
Дети внимательно
слушают.
Ребята, назовите слова со
звуками [ч’] и [ц], которые вы
запомнили.
Дети называют слова и
пишут пропущенные
буквы.
10

Вставьте пропущенные буквы в
тексте.
13 Итог занятия
Ребята, расскажите с какими
звуками и буквами мы работали
сегодня на занятии.
Сегодня на занятии мы
работали со звуками
[ч’] и [ц] буквами “че”
В чем отличия артикуляции
звуков [ч’] и [ц]?
и “це”.
При произношении
звука [ч’] широкий
кончик языка
упирается в верхние
резцы (звучит [т’]),
образуется смычка.
После взрыва смычки,
язык отходит от
верхних резцов,
образуется щель с
альвеолами. Средняя
часть спинки языка
поднята к твердому
небу. А при
произнесении звука [ц]
сначала кончик языка
находится у основания
нижних резцов, затем
поднимается к
альвеолам верхних
резцов. Передняя и
средняя части спинки
языка опущены, задняя
часть спинки языка
поднята и упирается в
мягкое нёбо.
Звук[ч’]
­ мягкий, а звук [ц] ­
Какие отличия в характеристике
твердый.
звуков [ч’] и [ц]?
Дети отвечают.
Какие слова вы запомнили со
звуками [ч’] и [ц]?
11

14
Оценка
Что было интересного на
занятии?
Занятие наше закончено. Вы
сегодня хорошо поработали.
Молодцы.
12